CASA PODEROSA DOS FILHOS DE YEMANJÁ

CASA PODEROSA DOS FILHOS DE YEMANJÁ
S O B E R A N A

segunda-feira, 13 de dezembro de 2010

* Terreiros e Sacerdotes do Candomblé que tiveram relevância dentro da religião

BABA PC E MINHA MÃE ANA DE OGUM

Nota: Esta é uma lista de Terreiros e Sacerdotes do Candomblé que tiveram relevância dentro da religião em todo o Brasil, em países vizinhos e em outros continentes.

O objetivo é reunir a História do Candomblé em uma única lista.

Sendo que, só terão artigos próprios os terreiros e sacerdotes que fizeram a história da religião por enquanto, os mais novos com casa aberta (com menos de 21 anos de santo e menos de 14 anos de abertura da casa), poderão colocar seus nomes e de suas casas na lista porém, não poderão ter um artigo próprio, pois fazem parte do presente e ainda não têm uma história para contar, ainda estão fazendo a história.

Os nomes permanecerão sem link, para que no futuro quando já tiverem e, se tiverem relevância, possam ser incluídos os links.

Índice

1 Bahia

1.1 Candomblé da Barroquinha

1.2 Casa Branca do Engenho Velho T.1986

1.3 Linhagem de Pai Rufino

1.4 Linhagem de Bangboshê Obitikô

1.5 Terreiro do Gantois T.2002

1.6 Terreiro Opo Afonjá - T.1999

2 Jeje na Bahia

2.1 Terreiro do Bogum

2.2 Kwé Seja Hundé

2.3 Terreiro Corcundas de Ayá "Axé Kpó Egí"

2.4 Kwé Jidan Vodun Jo

3 Nação Alaketu - Bahia, São Paulo e Rio de Janeiro

3.1 Axé Ibece Alaketu Ogum Medjédjé

3.2 Terreiro do Alaketu,T.2005

4 Efon na Bahia

4.1 Terreiro do Oloroke

5 Terreiros de Nação Angola/Congo

5.1 Terreiro Bate Folha - Bahia - T.2003

6 Bate - Folha Rio (Kupapa Unsaba)

7 Terreiro de Jauá - T.2006

8 Terreiro Estrela do Oriente

9 Terreiro do Portão - T.2004

10 Terreiro Mokambo - T.2006

11 Terreiros da Nação Ijexá

12 Candomblé de Paripe

13 Ceará

14 Espírito Santo

15 Goiás

15.1 Brasília

16 Maceio

17 Maranhão

18 Minas Gerais

19 Pará

20 Paraná

21 Rio Grande do Sul

21.1 Candomblé de Angola

21.2 Candomblé Ketu

22 Pernambuco

23 Piauí

24 Rio de Janeiro

25 Descendentes do Ilê Axé Opô Afonjá no RJ

26 *Ilê Asé Opô Afonjá Itaúna

27 *Ilê Asé Sango Deyi

28 *Ile Omo Oya Legi - Mesquita RJ

29 *Ilê Asé Iji Toju Efun

30 *Ile Iya Ogun Opo Aira

31 Ile Asé Aganju Isolá

32 *Ase Ogboju firé Imó Ogun oyá

32.1 Efon no Rio

32.2 Igbá Asé Akinjole

32.3 Jeje no Rio de Janeiro

32.4 Angola/Congo no Rio

32.5 Nagô-Egbá no Rio

33 Nagô Ìgbó/Igbominas - Rio de Janeiro

33.1 'Àse Oba Ìgbó'

34 Rio Grande do Norte

35 Santa Catarina

36 São Paulo

37 Argentina

38 Europa

38.1 Espanha

38.2 Portugal

38.3 Suiça

39 Referências

40 Ligações externas

41 Ver também





T.=Tombamento e ano.

 Bahia

 Candomblé da Barroquinha

Iyá ADetá, Iyá Kalá, Iyá Nassô e Babá Assiká (fundadores)

 Casa Branca do Engenho Velho T.1986

Nome - período que exerceu o cargo



Iyá Nassô

Marcelina da Silva - Oba Tossi - -1849

Maria Julia Figueiredo - Omonikê - 1849 -

Ursulina de Figueiredo - Mãe Sussu

Maximiana Maria da Conceição - Tia Massi ? - 1962

Maria Deolinda dos Santos - Mãe Oké -

Marieta Vitória Cardoso - Oxum Niké -

Altamira Cecília dos Santos - Mãe Tata -



 Linhagem de Pai Rufino

Francisco Rufino das Virgens - Unjibemin

Hilário Remídio das Virgens - Ojuobá

Mário Barcelos - Rio de Janeiro

Miriã (mãe Locy) de oxum apará - Ilê Omi Laxé situado na Travessa Aratú Paripe Cocisa Salvador

Genesio Filho (lemboasambe) filho de oxalá - salvador

Mãe Vanju - de Oxum Opará - Salvador

Banda Silê - Rio de Janeiro - (Candomblé e Umbanda)

Léa do Obaluaie - tomou obrigação com mãe Antonieta - Mesquita - Rio de Janeiro

William de Exu - Elegbarajò - filho de Odeoluazan, foi iniciado em 1983 - sua roça situa-se em Mesquita - Rio de Janeiro

Lídio Jorge Mascarenha - Ile Axe Omin Guian - Pai Bui de Oxala. Itaparica BA.

Ya Matamba - Roça Ocim Matam Ayrá & D'Ogum Sorokê - Rio de Janeiro - RJ.

Rosália de Ogun - Taitanguê Roça em Bangu RJ

Rosinha de Oxum - Oxumguemin Roça em Realengo

Pai Mirinho de Oxum

Yá Nilza de Oxum (Oxum Delê) - Roça em Praia de Mauá - Magé RJ - Ilê Axé Tomindidun

Babalorixa Jorge Criolo de Nãnã iniciado por Pai Mirinho de Oxum , seu axé situa-se em jacarepagua RJ

Mario Cesar Barcelos Kitalamyn

Axé Xangô de Ouros Seus descendentes de Pai Rufino - Unjibemin até hoje. Tia Catarina Anjuirá ,Marlene Felippe Eróminté Matriarca da família com casa aberta em CG Rio de Janeirro ,Janaina Felippe Keàwlademín , Marcelo Poubel Togunan , Daniel Felippe Ygibioran, Josmar Felippe Issabi , Ricardo Roxi Da Lê,Carina Oyá Oruminan, Sonia Ya Omilê , Cleyton Odé Kewàmin entre outros.

Valdomiro Bispo de Paris- o ajaguná

Marlene de Amavanjú (Mavanjubé) Iniciada pelo Babalarisà Megisncy D'ogum (iniciado por Meginssi)

Babalorishà Marcus Aurélio - RJ Nova Campinas - Duque de Caxias(Lambanguage ty Cabila Iniciado por Mavanjubé)em 1981

Marcos Vinicios de Cabila (Nàjipiò Iniciado por Lambanguage) em 1990



 Linhagem de Bangboshê Obitikô

Rodolfo Martins de Andrade - Bangboshê Obitikô

Maria Julia Andrade Sowzer - Sàngó Biyí

Felisberto Sowzer - Oguntósi - Benzinho

Ilê Axé Lajuomim fundado em 1941

Caetana Sowzer - Lajuomin

Tertuliana Sowzer - Tìbusé

Haydée dos Santos de Xangô Iyálorixá do Lajuomim. Salvador - Bahia.

Terreiro Pilão de Prata T.2004

Air José de Sousa - Bísilôlá

Edvaldo Alves- Pai Didi de Omolú- São Cristóvão

Vera de Balé- Axé Oyá Minilê-Itapuã

Hilária Batista de Almeida - Tia Ciata

Damásia Sowzer

Taurino Sowzer

Crispim Sowzer

Regina Topázio Sowzer- Yá omi lolá

Irenea Sowzer

Tiaozinho de Irajá

Babalorixá Junior d'Omolú

Wanderley do Carmo-

Anderson Soares Conceição- Anderson de Ibarú



 Terreiro do Gantois T.2002

Maria Júlia da Conceição Nazaré -1849-1910

Pulchéria Maria da Conceição - -

Maria da Glória Nazareth - 1918-1920

Jacinto da Conceição

Mãe Menininha do Gantois - 1922-1986

Arcanja de Xangô - -

Roque da Porreta - Rio de Janeiro

Rita Montenegro - Mãe Rita TY Ogun - Ilê Asé Ondô Nire

Paulo Cesar Cadena da Silva - Paulo d' Ogun Tanà (Ilè Axé Ogun Tanà) Campo Grande/Rio de Janeiro

Marcos Antonio da Rocha Santos - Marcos d' Oxum Karè (Ilè Axé Atáwajá) Eden/Rio de Janeiro

Valdemiro da Costa Pinto - Pai Baiano d' Sango / Caxias/ RJ

Luiz Roberto Drumond Tinoco - Luiz d' Airá (Ilè Axé Casa Grande) 2ºDistrito Cabo Frio/Rio de janeiro

Alan Roberto Lopes

Mãe Juju D’Oxum - Ile Maroketu Axe Oxun - São Paulo

Edelzuita de Oxoguian - Ilé Obá N´ilá - RJ

Mãe Cleusa Millet - 1998

Mãe Carmem - 2002 Atual Iyalorixa



Iyalorisa Gizele d'Osun - Ase Ileke Osun - Km34 (Antiga Rio-São Paulo) Nova Iguaçú - RJ

Ilê Axé Ibá Ogum T.2007 Vale da Muriçoca - Salvador

Pai Luís da Muriçoca

Babá Theo D'oxum (1942-2003) (Fundador Mosela-Petrópolis-RJ)

Babá Lúcio D'ogum (Atual Zelador Mosela-Petrópolis-RJ)

Mogba Klaudio de Osala - Axe Opo Ajagunna - Santos - São Paulo

Pai Luizinho d'Osun -Axé Omim Loyó - Suzano - São Paulo




 Terreiro Opo Afonjá - T.1999

Eugênia Anna Santos, Mãe Aninha - Oba Biyi - 1910-1938 - Fundadora do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA e Coelho da Rocha - RJ.

Mãe Bada de Oxalá - 1939-1941 - Segunda Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA.

Maria Bibiana do Espírito Santo, Osun Muiwá - Mãe Senhora - 1942-1967 - Terceira Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada pelas mãos de Oba Biyi - Mãe Aninha.

Mãe Ondina de Oxalá - Iwin Tonan - 1969-1975 - Quarta Iyalorixá e primeira Iyakekere do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada pelas mãos de Oba Biyi - Mãe Aninha.

Mãe Stella de Oxóssi, Odé Kayodé - 1976. Quinta Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada no candomblé por Senhora de Oxum.

Mãe Agripina de Aganju, Primeira Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha - Rio de Janeiro. Filha de Mãe Aninha.

Cantulina Garcia Pacheco, Segunda Iyalorixá do Axé Opo Afonja de Coelho da Rocha - Rio de Janeiro. Filha de Mãe Aninha.

Agenor Miranda, Rio de Janeiro.

Moacir de Ogum Oguntósi , Ilê Axé Ogum Alakaye - Tubarão - Paripe - Salvador - BA. Filho de Mãe Senhora.

Balbino de Xangô, Ilê Axé Opô Aganjú,Babalorixá. Filho de Mãe Senhora.

Mãe Fátima de Ogum

Áurea Calmon de Azeredo (Mãe Aurinha - Oxum Niké, YáTabexé do Opô Afonjá- Sa/Ba

Babalorisa Marivaldo de Osum, Ilê Axé Opô Ya Nifã, Raiz do Axé Opo Afonjá

Iya Palmira de Oya, Ilé Omo Oya Legi - Mesquita - RJ.

Geraldo de Yemoja, Ilé Iya Ogun Opo Aira - Pedra de Guaratiba - RJ.

Ialorixá Iji Daré, Ilé Axe Baba Funjo - Ialorixá Ogbeni.

Babalorixá Iji Jimi - Joaquim Motta Mesquita, Ilé Axe Fí Oro Sakpata - Mesquita - RJ.

Iyalorixá Iya Consuelo, Ile Axe osum ige oju omim - Pavuna - RJ. Filha de Flaviano - Salvador - BA

Pai de Santo Aritana de Oxóssi



Mãe Marlene (Idandire de Osumarê) RJ Sta. Cruz da Serra

Pai Amarildo ty Airá - Espírito Santo - C. do Itapemirim (iniciado por Idandirê)

Ojalarê - Joao Bautista Ferreira - Sao Paulo filho de Pai Gerson d' Oxum Salvador Bahia,

EVANILTO D'OSALA,ILE AXE BABA FUNJO- Vila Emil - Mesquita - RJ

 Jeje na Bahia

terreiro do Bogum

Salvador



Mário Pacheco do Nascimento (fundador)

Gaiaku Ludovina Pessoa (fundadora)

Doné Romana de Possú - -1925

Gayakú Emiliana Pidade dos Reis -

Doné Runhó - Valentina Maria dos Anjos Costa - 1925-1975

Doné Nicinha, Gamo Lokossi - Evangelista dos Anjos Costa - 1978-1994

Gayakú Margarida de Iyemojá (São Mateus/SJM/Rio de Janeiro )

Yatemi Socorro de Iyemojá (Inoã/Niterói/Rio de Janeiro )

Nadojí Índia - Zaildes Iracema de Mello

 Kwé Seja Hundé

Cachoeira de São Felix



Manoel Ventura d'Possú Fundador

Gaiaku Ludovina Pessoa

Gaiaku Ogorinsi Misimi

Gaiaku Abali

Gaiaku Pararasi

Gaiaku Aguesi (Elisa Gonçalves, dona da terra)

Gaiaku Gamo Lokosi

 Terreiro Corcundas de Ayá "Axé Kpó Egí"

Cachoeira de São Felix



Gaiaku Satu

Mãe Tança de Nanã (Jaôssi)

Cassiano Manuel Lima - Caixa d'Água

Hilda Jitolu Ilê Axé Jitolu, Curuzu, Liberdade.

Maria de Lourdes Buana

[Edna de Oxumare]- osasco/ SP

Pai Antonio de Oxumare -

Mãe Cotinha de Yewá - - -1947

Pai Bobó de Yansã - São Paulo

Mãe Theodora de Yemoja - Rio de Janeiro

Pai João de Yansã - Rio de Janeiro

Pai Paulo de Yansã - Rio de Janeiro

Pai Miltão De Oxossi - Rio de Janeiro

Pai Kil de Oxossi - Rio de Janeiro

Pai Oya Quendala - Rio de Janeiro

Mãe Francelina de Ogun - 1947-1954

Mãe Simplícia de Ogun - 1954-1967

Mãe Ana de Ogum - São Paulo

Pai Alexandre de Odara - São Paulo

Pai Pérsio de Xangô - São Paulo

Mãe Nilzete de Iemanjá - 1974-1990

Pai Kabila - São Paulo

Mãe Lurdinha D'Oxum - Osasco/SP

Pai Luiz carlos de logunede Cotia - São Paulo

Pai Pece de Oxumare - 1990

Pai Kaobakessy - São Paulo

Pai Cássio d' Logun Edé e Oyá - Curitiba / PR

Pai Dario D'Logun'Edé - Praia Grande/SP

Pai Jorge ti Logun Èdé - Vitória da Conquista/Ba

Pai João D' Logun edé - Praia Grande / SP

Mâe Denise de D'Oyá - Fragoso-Magé/RJ

Pai João ti Osãe - Rio de Janeiro

Pai Onorinho ti Ayra - São Bernardo do Campo

Mãe Senza - Curitiba

Mãe Matamborocy - São Paulo

Pai Paulinho ti Ayra - Curitiba

Mãe Carol ti Osun - Peruibe / SP

Pai Ricardo de laalu-São Paulo/sp

Pai Alex de Òsányín-Cabo Frio-RJ

 Kwé Jidan Vodun Jo

Ilhéus



Mejito Dan - Maria de Fatima S. Oliveira (fundadora) 2000

 Nação Alaketu - Bahia, São Paulo e Rio de Janeiro

Olegário de Oxum.

Miguel Arcanjo Paiva, Deuandá.

Pascoal Gonçalves de Oliveira,Tata Mudiasis. Primeiro Ogam de faca comfirmado por Deuanda, Pero Vaz - Salvador Bahia.

Mãe Alaide Pereira dos santos Elukeran. Terreiro Ile Axe Ominajexa,Itapoã.

Mãe Beata da Boca do RioShaluga.Ile Ase Alakey Logunde koisan.

Pai Antonio de Obaluaye Lokanfu.(Toluaye), (Osalete Yfakule) Ile Ase Ijino Ilu Orossi. Cidade Nova (Salvador).

Mãe Alda de Yemanja Ile Ase Yatojo. Itapoã.

Pai Dary de Obaluaye Jinberewa. Ile Ase Torunde. Paripe.

Pai Olavo de Ogun Obirie. Terreiro Ogunja, Kasange, Rotula do Aeroporto Mapeamento dos Terreiros de Candomblé de Salvador

Ebami Elza de Oxum- Ferraz de Vasconcelos - São Paulo.

Pai Marcos de Osaguian- Engenheiro Goulart - São Paulo.

Pai Carlinhos de Ogum Megesy - Vila Prudente - São Paulo.

Pai del de oxum opará - orumalé - Ilê igbá axé possum aziri - filho de deuandá - fortaleza-ce

Pai Fábio de oya - Yle Ase Oya Onira. Itain Paulista - São Paulo - Brasil.

Pai Cláudio de Oxaguian - Yle Ase Omo Alá Osé - Pirituba - São Paulo - Brasil.

Nação Ketu - Nagô-Vodun - Cachoeira - BA

AXÉ "ZÉ DO VAPOR" - JOSÉ DOMINGOS DE SANTANA D´OGUM - ZÉ DO VAPOR - Fundador do Axé = 19/03/1910]].Asepo Eran Ope Oluwa-Terreiro Viva Deus - Terra Vermelha-Cachoeira-BA- Atual Babalaxé Luiz Sérgio Barbosa D´Orisan´la

Manoel Rodrigues Soares Filho, Neive Branca - Terreiro Neive Branca - Salvador.

Juvêncio de Iemanjá - Salvador / Rio de Janeiro

Artur de Amaralina (Tutu D´Oxum) - Amaralina - Salvador

Maria Auxiliadora de Jesus (Pitiká D´Ogum) - Nordeste de Amaralina, Salvador

Elzira da Silva Fernandes dos Santos (Kajaidê de Oxalufam) - Ile Axé Awon Omo Eledumare - 23/04/1964 - Campinho-Rio de Janeiro

Elza D´Omolu - Ilê de São Lázaro - Penha - Rio de Janeiro

 Axé Ibece Alaketu Ogum Medjédjé

Pai Nézinho de Muritiba

Mãe Rosinha de Xangô

Mãe Bida de Iemanjá

Mãe Cacho

Mãe Juju D’Oxum

Mãe Neinha de Nanã

Pai Braz de LogunEde

Mãe Sonia de Oxum

Mãe Nilzete de Iemanjá

Tata Pérsio de Xangô

Pai Vicente Moreira Odèsylé

Pai Robinho de Osagiyan

 Terreiro do Alaketu,T.2005

Otampê Ojá Arô e Babá Alaji

Odé Akobi

Babá Aboré

Dionísia Francisca Régis

Olga de Alaketu - - 2005

Mãe Beata de Iemanjá Rio de Janeiro

Babá Marcio de Ogum - - 2005

Bira da Oxum - - 1987

Babá Marcelo de Oxossi - Ilê Asè Ibossu Alaketu Odè Tobi Obé - São Bernardo do Campo - SP

Pai Luiz Do Omolu - Axé Sãpônnã/ Axé Cosmos - Zona Oeste do Rio de Janeiro;


 Efon na Bahia

Terreiro do Oloroke

Tio Firmo (Osun Tadê)

Maria Bernarda da Paixão- Mãe Maria Violão (Adebolui)

Matilde de Jagun (Baba Oluwa) -1977

Maria Ingrácia dos Prazeres - Iya Cota ti Lunfan. (Ojufarigbi)

Diego ti Osun

Cristóvão do Pantanal (Ogun Anauegi)

Alvinho de Omolu

ELIETE TÍ ÌEMOJÁ-

Celina de Iemonjá (esposa de Cristóvão)

Maria de Xangô (Axé Pantanal)

Pai Francisco de Yemonja

Pai Alexandre de Oxumare (axé em São João de Meriti)

Crispina de Ogun

Mãe Milu

Paulo de Xangô (filho de Mãe Milu)

Mãe Marina de Xangô, filha de Jovino e neta de Alvinho

Mãe Ilza de Oxála

Mãe Maria de Fátima de Oxaguiã

Pai Diniz de Oxum

Angela Praxedes

Ilê Ogunjá

Procópio d'Ogum

Nilza de Osóssi, Itaboraí- Rj, Filha de Francisco de Yemonjá

Luiz Alberto de Souza - Luizinho D´Oxum, Taguatinga Sul DF ,filho de Cristóvão do pantanal

 Terreiros de Nação Angola/Congo

Terreiro Estrela do Oriente - Guaíba, Rio Grande do Sul

Terreiro Tumbensi - Salvador

Roberto Barros Reis e Maria Nenem

Angolão Paketan

Mariquinha Lembá

Terreiro Tumba Junçara

Manoel Ciriáco de Jesus e Manoel Rodrigues do Nascimento

Dona Maçu - Marcelina Plácida filha de santo de Maria Nenem

Unzó Kuna Nkici Tumbensi Malawla de Tata Passinho - Bairro das Águas Claras, Salvador (Ba)

Unzó Matamba Tombenci Neto - Ilhéus

terreiro tumbansi filho,monte mor sp. tata kiamuloji

katuvanjesi

lembamuxi

Mãe Xagui



 Terreiro Bate Folha - Bahia - T.2003

Manoel Bernardino da Paixão

Samba Diamongo

Maria Calabetão

Severiano Manoel de Abreu - Jubiabá

Terreiro da Goméia

Joãozinho da Goméia

Kilondirá

Mãe Ode Ceci

Ermelice dos Santos

Tata Oromin Deuá Brasilia DF

Tata Agisandê(GLEISON D´OBALUAYÊ, CEILÂNDIA- DF

Tateto Filaroumin de Dandalunda - Casa de Mameto Roxibanu de inkose


 Bate - Folha Rio (Kupapa Unsaba)

João Correia de Mello

Mam'etu Mabeji > Floripes Correia da Silva Gomes
 Terreiro de Jauá - T.2006

Tata Laércio de Lemba


 Terreiro Estrela do Oriente

Nengua Samba Diá Maza (Arlete Rios de Oliveira) de Kukueto

Tata Kamukengue Mesu Diá Nganga (André Luis Oliveira da Silva) de Lemba



 Terreiro do Portão - T.2004

Mãe Mirinha do Portão

Mãe Valdete dos Santos

Maria Lúcia Santana Neves



 Terreiro Mokambo - T.2006

Onzo Nguzo za Nkisi Dandalunda ye Tempo

Anselmo Santos - Tata Anselmo (MINATOJY)

Miguel Arcanjo de Souza

Pai Manuel Rufino do Beiru - Rufino do Beiru

Raiz Manadeuí - Nanã de Aracaju

Erudina Nobre Santos

Nzo Kavunguoxi

Tata Carlos Kavungu

Giselle CossardOmindarewa Ile Axé Atara Magba

Mãe Dango de Hongolo

Mametu Oya Corajacy - Mãe Corajacy - Campinas

Terreiros da Nação Ijexá

Eduardo de Ijexá

Severiano Santana Porto

 Candomblé de Paripe

Terreiro de XANGÔ AYRÁ- Ilê Asé Obá Kosú Ifá

* Iyá Nalva ou Obá Kosú



 Ceará

Ilê Igbá Axé Possum Aziri

Pai shell ti abaluaye, sucessor de pai Del (ile igba)

Ilê Asé Osanyin Yansan

Ilê Asé Fioro Sakapata, Rj

Ilê Axé Ogboju Fire Imo Ogun Oia

Ilê Axé Fioro Sakapata

Ile Orisa Omode Alafu -Ajideiy osogian

Pai Ogun Jobi

Pai Eusebio "Osanyinide"

Pai joaquim de Omolu "Ijijimin"

Pai Roberto de Osayn

Ilê Asé Ojú Oya

Ile Asé Bàbà Funjó, Rj



 Espírito Santo

Mutaloiá - Sérgio Silveira - Tatetú N'Inkisi Lambanranguange. Serra - Espírito Santo

 Goiás

Ile Iba Ibomin

João Abuck de oxossi (2007) (in memorian)- Goiânia

Babalorisa Marcos T´Ògún, Goiania-Brasil.

Ile Ase Onilewá

Yalorisa Teresa T'Omolu - Goiânia

Ile Ase Eromin

Babalorisa Enio T'Osun - Aparecida de Goiania

Babálorisá Marcos de Oxum Ilè Asé Iyá Omim Lèmím asé Alaketú, Santo antônio Descoberto GO, Filho de Yara de Osun (Ilè Ifé Ymoé d'osun), neto de Bábá Edvaldo de xangô e bisneto de Mãe Baiana do asé Osumarè salvador Ba







 Brasília

pedrinho de oxossi-filho de fomotinho de oyá



PAI JORGE DE OXOSSI (SEJY MYFÁOJY, CORTE DA PLANTA MYLLEJY, 1° CASA DE TRADIÇÃO JEJE MAHIM DO ASÉ SEJHA HUNDE, FILHO DE ZÉZINHO DA BOA VIAGEM NAITE NAITOBOSY, NETO DE ANTONIUO PINTO TATA FUMUTINHO, BISNETO DE GAYAKU LUDUVINA PESSOA E ANGORRENSSY KISIMBY MYSSYMBE FUNDADORES DO JEJE NO BRASIL.

Pai Jorge d'Òsun Àpará Ile Axee Oxalufan Brasília - DF, na Nação Ketu, de origem Yorubá.

Pai Antônio de'Oxossi (Ilê Axé Ofa De prata) Brasília -DF, Filho de Pai Air José-Pilão de Prata.

Babalorixá Valterlino de Lógun Ède(Ilê Axé Ti Lógun Ède Olóxum )Brasília DF ,filho de Luizinho d`Oxum ,neto de Cristóvão do pantanal,Ikiti-Efon.

BABÁ MILTON ti OIYÁ - Ile Alaketu Egbé Omoin Asé Oiyá - Asé Oiyá Funiniká (ASSOIYA) - Asé Alaketu - Samambaia/Rural - DF. Filho de Renato ti Logunedé (Uberaba) Asé Alaketu - Iniciado em 87 por Mario ti Besen (Djeji Nago Vodunci).

Babálorisá Elber de Obaluaiyè ( Ilè Asé Òrisá Ijenàn)Brasília - DF, Nação Alakètú, Yorubá

 Maceio

Pai Tony da Oyá Balé é bastante conhecido por todos nós,devido aos seus serviços prestados à sociedade alagoana com as suas CARTAS DO TARô.Profundo conhecedor da Religião-Afro,carrega o título de SACERDOTE de YFÁ,pelo vasto conhecimento no JOGO de BÚZIOS,seus ODÚNS e todos os outros fundamentos que lhe foi entregue ao longo dos anos.Não tem sua ROÇA aberta,mas atende à todos que o procuram para um devido aconselhamento espiritual.Dotado de grande vidência e responsabilidade naquilo que diz e faz.Raspado por Alfredo BERIOMAN,traz em seu axé a linhagem de MANADEWI ( Mãe NANÃ de ARACAJU ).Por muitos,considerado o segundo JOÃOZINHO DA GOLMÉIA.Nosso respeito à este jovem.Que tão desde cedo,já carrega uma vasta responsabilidade.Na religião, trás a Djinna seguinte: Oyábaléniifá.



Pai Tony de Oyá

Ilê axé Legionirê

Pai Manuel de Xoroquê

Ilê Asé Nirelegi e Yajanarê - Maceió, Levada

Pai Beto e Mãe Ariane, Asé Legionirê



Ilê Axé Iyá Ogun-té ou Casa de Iemanja.

Pai Célio de Iemanjá

Centro Afro Oxum Minaguaci - Maceió, Levada

Mãe Vanda

Ilê Asé Yagaru- Maceió,Trapiche



 Maranhão

Casa das Minas T.2002 - São Luís, Maranhão

Mãe Andresa - 1914 -1954

Casa de Nagô - São Luís, Maranhão

Casa Fanti Ashanti - São Luís, Maranhão

Pai Euclides Menezes Ferreira

Ilê Axé Ketu Orixá Oxumarê - São José de Ribamar (Maranhão) São José de Ribamar, Maranhão

Babalorixá Abraham de Bessem

 Minas Gerais

* AŞÉ ODÉ OMILÓDE FUNDADO EM 1990 - UBERABA - MG - BABALORIŞÁ RENATO DE LOGUN EDÉ.


Àsè Kyeowjì - Aldeia Estrela Maior - Abassa Caboclo Indaiassu - Córrego do Bom Jesus

Pai Waldo de Oxossi - Ase Maroketu


 Pará

Ilè Asè Nagò Igboalama e Osun

Pai Welbe - Rua Paulo Maranhão - Ananindeua - Pará - Brasil

Doté Zaca-oxossi - Gege filho de Djalma de Lalu e Mirteia d'ogum-Rio.

Pai Paulinho de Ogum de Mina-Nagô Terreiro São Jorge (Casa aberta a mais de 33 anos).

avenida Arthur Bernardes, Passagem Mioramar 483.



Tóia Jarina

Constantino Chapéu de Couro.



 Paraná

Ilê Asè Osun Yaboto Mileuwá - Pai Diniz de Oxum - Babalorixá - Asè Ogunjá - KETU

Ilê Àsé Igba Onin Odé Akuera] - Pai Francisco - Odé Otaioci - Casa Jeje/Nagô Raimunda de Ogun(Pé de pincel),

Ilê Maroketu Asé Logun Edé - Marcos de Logun Edé - Fazenda rio grande

Terreiro Ile Fanjo Onibon Ase Onibon Oron

Pai Israel - Vila maria Antonieta - Pinhais - Paraná- Brasil

Ilê asé odé Inlê - Curitiba

Yalaorisá Izolina de Oxóssi - Yalaorisá do Ilê Asé Odé Inlê.

Babalorisá Jordão de Ogum - Babalasé do Ilê Asé Odé Inlê.

Yalasé Agda de Oyá --Yalasé do Ilê Asé Odé Inlê.

Yle alaketu ase opo aira - Associação - Curitiba/Paraná/Brasil -

Pai Wagner Veber "Jagunkemi".

Mãe Omin Yle Axé Opo Omim Londrina Paraná

Mãe Ayrá - Ilè Asé Obá Ayrá Alaketú - Londrina

Ilê Asè Igbà Afauma- Dotè Kafú Milodé - Boqueirão/Curitiba/Paraná

Pejigan Robson T'Odè.

Mãe Rose de Yemonjá - Ile Ashé Igba Onim Yemonjá Yá Ogunté - Filha de

Marli Vieira Joinville "In Memmorian" e José Francisco Pereira -

Odé Otaioci " In Memmorian" São José dos PInhais- Paraná. Iniciada em 28 de novembro de 1983.

 Rio Grande do Sul

Candomblé de Angola

Nengua Samba Diá Maza (Arlete Rios de Oliveira) - Terreiro Estrela do Oriente - Guaíba

 Candomblé Ketu

Babalorixá Paulinho do Ogum Xoroquê - Asè OGUNJÁ AGADÁ - Porto Alegre-Rs

 Pernambuco

Sitio de Pai Adão T.1985 - Nagô-Egbá - Recife

Inês Joaquina da Costa (Ifá Tinuké) (1875-1905)

Pai Adão

Manuel Papai e Maria do Bonfim

roça oxum opará e oxossi iboalamo[raminho de oxossi]jeje/egbá

ilê axé obá omim sesú jeje/egbá comandado pela sacerdotisa lau de iemonjá e ceça de obá

(obajanacilê)ambas filhas de raminho de oxossi e luzia de xangô aganjú.olinda



Terreiro Portão do Gelo - Xambá - Olinda

Artur Rosendo

Maria Oyá

José Francelino do Paraíso

Mãe Biu

Mãe Tila

Ivo do Xambá

Ilê Axé Oyá Egunitá - Nagô - Olinda Pernambuco

Joana Maria Vieira da Silva (Mãe jane de Egunitá)

Ilê Axé Oxalá Talabi - Nagô - Paulista Pernambuco

Maria da Solidade de Souza França (Mãe Dada TalabiDeiyn)

Ilê Alasè Kêtu Kiambá Ojú Oyá - Nação Kêtu - Caruaru

Babá Kiambá de Logun-edé - (fundado em 2004)

Babá Ojú Oyá - (Júnior de Oyá)

Folha do Ilê Axé Oxumarê - Salvador

Ilè Àse Òsàlùfón - Nação Ketu - Prazeres - Jaboatão dos Guararapes - Pernambuco´

Bàbá Jorge Viegas d'Òsun Àpará, filho de Mãe Helenitha d'Òsun (Cota d'Òsun), com casa aberta em Nova Iguaçu - Rio de Janeiro. Neto de Pai Walter de Oyá, bisneto de Pai Rufino de Beiru. pai fabio de logunedé yle asé yta ofalomin


ylê axé alaketu Ossoguiãn babá Irakitan Correia Lima de Ossoguiãn -TIMBAÚBA-PE (Axé Ilha Amarela)

 Piauí

Ile Ase Oloomi Wura

Fundado em 2005, pelo Sacerdote Luandesy ti Osun, filho de Udemim Ti Osun, Ase Ominide Brasilia - DF, neto de Rui D'Osaguian. Tendo como tronco inicial o Ase Kpodaba, fundado em 1851, sendo a primeira casa de Jeje do Rio de janeiro.



 Rio de Janeiro

Ketu no Rio



descendentes do Axé Iya Naso (casa Branca)



Juliana da Silva Barauna - Iya Tété de Yansan Filha de santo de Maximiniana da Conceição Tia Massi



Marcos Antonio Penna - Marcos Penna D'Obaluaiye filho de santo de Mãe Tété.



Areonites da Conceição Chagas - Iya Nitinha da Oxum Filha de Santo de Maximiniana da Conceição Tia Massi



Iya Lourdes de Oya, conhecida nacionalmente como "Lurdinha de Inhansan", filha de Iya Teté de Yansan.



Axé Sãpônnã/ Axé Cosmos; Pai Luiz do Omolu;Babalorixá, Bacharel em Direito, membro da frente parlamentar da igualdade racial da camar federal e fundador, foi iniciado em 1967 pelo então babolorixá Orlando de Nanã ( In memoria desde Agosto de 1974) em Rocha Miranda, tendo como sua Jibonã a Yalorixá Mãe Neir de Airá (In memória desde 1970)com sua roça em Santa Cruz, zona oeste do Rio de Janeiro, tendo pego sua cuía em Junho de 1974. Em Setembro de 1979 por motivos de sáude fundou seu axé com ajuda da então irmã Dalva de Oxum (monalesi) do Parque Anchieta e mais tarde tendo sido orientado por Oliveira de Ogum Xoroquê ( Filho do então saudoso Carimbé); Pagou sua obrigação de 25 anos com a ajuda da Yakékéré Matilde de Oxum e o Ogã Jorge de Ogumjá (Jarinã) no ano de1989.Rio de Janeiro;

Opo Afonja Salvador BA



Mãe Agripina de Aganju, Oba Deyi (filha de Oba Biyi)- Iyalorixá do Opo Afonjá de Coelho da Rocha, fundado por Eugênia Anna dos Santos (Oba Biyi). Iniciada em 1910 no Ile Axé Opo Afonjá de Salvador por Eugênia Anna dos Santos. Foi a primeira Iyawo da roça de São Gonçalo.

Yalorixá Aurennice T'Oyá (Oyassylegan) Duque de Caxias.

Cantulina Garcia Pacheco Ayra Tola (filha de Oba Biyi)- Sucessora de Mãe Agripina no Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha. Mãe Cantu foi iniciada no candomblé por Iya Oba Biyi, em Salvador - Bahia. Tinha o cargo de Iya Egbé na roça de São Gonçalo, vindo, posteriormente, a assumir o cargo de Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha, em substituição à sua irmã Agripina de Souza.

Ondina Valeria Pimentel Wintonan a quarta yalorixa do Opo Afonjá de Salvador, com terreiro no Bairro de Edem - Rio de Janeiro ( filha de Oba biyi)

Yá Leila de Logun Ede (iniciada por Mãe Ondina Iwin Tonan de Salvador) Iya Dagan do Ile Ase Oju Oba Ogodo -Bira de Sango.

 Descendentes do Ilê Axé Opô Afonjá no RJ

Regina Lúcia Fortes filha de Cantulina Garcia Pacheco e sua sucessora no trono do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha RJ

Desde 1989 até os dias atuais.



ILÊ AXÉ ATARA MAGBA, dirigido e fundado pela Yalorixá Gisele Cossad, Omidarewá, filha de Obaraim. iniciada pelo saudoso pai João da Golméia. Terreiro fica em Santa Cruz da Serra, Caxias.



ILÚ AXE ELEEGBARA TOLÁ, dirigido é fundado pelo Babalorixá Alexandre de Exu, filho da Yalorixá Omidarewá.



*Ilê Asé Opô Afonjá Itaúna

São Gonçalo,RJ- Reinaldo de Carvalho (Airá Deiuè - filho de Oba Deyi, primeiro Ayra iniciado no Asé Opo Afonja do Rio de Janeiro).Deixou um grande legado para preservação e multiplicação da cultura afro e firmamento do nome do Asé Opo Afonja.



 *Ilê Asé Sango Deyi

Pai Nilson - Ossãe Deyí



 *Ile Omo Oya Legi - Mesquita RJ

Iya Palmira de Oya (Oyáijikuta - Filha de Airá Deiuè) Grande Iyalorisá! Extremamente empenhada em manter, aprimorar e consolidar as tradições e direitos de nossa cultura e religiosidade.



 *Ilê Asé Iji Toju Efun

São Gonçalo - RJ O Ilê Asè Iji Toju Efun é uma ramificação do Asé Opo Afonja,fundado em 1974 por Pai Luiz (Iji Atojuare), tendo como padrinho o Oluwo, Pai Agenor Miranda.



Pai Luiz de Omolú ( Luiz Carlos Covas - IjiAtojuare) (Filho de Ayra Deiue)- 1973-2004

Mãe Vera de Omolú ( Vera Lúcia Torres Cóvas - Iji Dewí) (Iyalorisá - iniciada por Pai Nilson, Ossãe Deyi e recebeu Odu Eje das mãos de Mãe Palmira, Oyá Ijikutá

Mãe Flávia de Osun ( Flávia Torres Cóvas - Osun Ojulare) - Herdeira do Ilê Asé Iji Toju Efun,assumiu seu posto em 17/12/2005, após falecimento de Pai Luiz de Omolú.É filha de Oyá Ijikuta.

 *Ile Iya Ogun Opo Aira

Pedra de Guaratiba RJ - Baba Geraldo de Yemoja (Filho de Oya Ijikuta)



 Ile Asé Aganju Isolá

Itaipu - Niterói - RJ - Babalorisá Maurício Obá Guerê - Filho de Joaquim Motta Ijí Jimí - ==Ase Fí Oro Sakpata== Neto de Agripina de Souza Obá Deyí*Ase Fiorô Sakpatà - Localização Presidente Juscelino - Fundador: Joaquim Mota de Omolu (Ijijimin)- filho de Mãe Agripina - Oba Deyi e neto de Mãe Aninha (Oba Biyi). Terminou suas obrigações com Mãezinha, Iwin Tonan.



 *Ase Ogboju firé Imó Ogun oyá

Ogunjobi - Filho de Joaquim Mota (Ijijimim). Descendente do Axé Fiorô Sakpatà e, consecutivamente, do Axé Opô Afonjá de Coelho da Rocha.

Ile asé Omótybyodé - Babalorixá Paulo Ramiro T'Oxoguian (Duque de Caxias)

Ilê ase Odé Oba Omim - Jorge Caribé (Jáwanilé)

Bablorixá Ogunjobí, Iniciado por Joaquim Motta d'Omolú.

Ile ase baba funjo- Evanilto d'osaala - filho de Ogun Jobi - neto de Joaquim mota(ijijimin)raiz opo afonja.

Ilê Ase Osanyin Yansan - Osanyinide (Filho de Ogunjobi) - Ceará.

Casa-Grande de Mesquita - Baixada Fluminense

Yalorixá Ubiraci Clemente - Iyá Obá de Baru, foi iniciada por Sansu Ranzu, por motivos particulares, foi a Salvador tomar suas obrigações com o Babalorixá Obarain, e começou a seguir a raiz do asé Opô Aganjú.

Iyalorixá Beth de Oya, Ile Axe Oya Ife - Monjolos - São Gonçalo - RJ. Filha de Jurema d'Omolu (raiz Axe Opo Afonja) - Vila da Penha - RJ

Ilê Asè Íyà Atará Magbá - Santa Cruz da Serra

Íyà Omindarewa de Yemanjá (Omindarewá foi iniciada por Joãozinho da Goméia, e após a morte dele, tirou a mão com Balbino de Xangô, e hoje segue a raiz do Opô Aganjú.)



'Terreiro Afro Brasileiro Ilú Axé Eleegbara Tolá' - em São Gonçalo/ Engenho do Roçado - RJ Bàbá Ògóbengá, iniciado para Exú, filho de santo de Omindarewá e Neto de Balbino de Xangô Iniciado em Ifá. Hoje é neto de Ifá de Lazaro de Cuba.



Edelzuita de Oxoguian

Ilê Omolu Oxum

Iyá Davina

Meninazinha d'Oxum

Terreiro Ogum Níger - Milton de Ogum (in memorian), Duque de Caxias

Ilê Ifé Asé N´Fondu Omo Osun - João Carlos de Òsún (Lewacy) Arujá-SP

Ile Obá Ganjú

Iyá Obá Ganjú (Egbami Antonia de Aganju) Iniciada por Sabina d'Omolu - Axé Engenho Velho



*EGBE OMO OYATexto em itálico



Ramificação dos Asé Engenho Velho e Asé Gomeia, fundado em 2005



Patriarca Babalorisa Messias T' Oya (Kilioba)- Vassouras - RJ

Yalorisa Kajangomo - Pasciencia RJ

Yalorisa Fomotinha "Elaine" T'Osun - Barra do Piraí - RJ

Yalorisa Cida T'Osun - Vassouras -RJ

Yalorisa Norma T'Oya - Belford Roxo - RJ

Yalorisa Jane T'Osun - Campos Goytacazes - RJ

Yalorisa Luiza T'Osun-Niteroi - RJ

Yalorisa Sonia T'Logun - Sepetiba - RJ

Babalorisa Beto T' Ogunte - Sao Jose dos Campos - SP

Babalorisa Valdenir T'Osala - Barra do Pirai

Babalorisa Estefano T'Sango- Resende - RJ

Yalorisa Rose T'Osain - Barra do Piraí - RJ

Yalorisa Rosane T'Elegbara - Barra do Piraí - RJ

Babalorisa Luiz T'Yemonja(Kaya) - Barra do Piraí - RJ

Babalorisa Paulo T'Omolu - Vassouras - RJ

Egbome Denise do Ogun - Vassouras - RJ

Babalorisa Marcelo de Obaluaye - Miguel Pereira - RJ

Egbome Laice T'Nanã - Vassouras - RJ

Egbome Anete T'Osun - Miguel Pereira - RJ

Egbome Angela T'Osun - Barra do Piraí - RJ



*Ase Guriri



Babalorisa Felipe t`Ayrá - Filho de Iyá Odete t`Oyá (Grajaú - RJ), neto de Iyá Obá Aganjú (Ase Engenho Velho)

Babalorisa Marcelo t`Ayrá (Baba Kekere) - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Egbome Milene t'Jagun (Iya kekere)- Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Egbome Lourdes t'osun - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Yalorisa Rosana t'osun - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Egbome Wagner t'osoguian - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Ogan:Paulo t'osoguian,Eduardo t'Odé,Mario t'Omolu,Claudir t'omolu,Alysson t'Odé,Ricardo t'osolufan,Adriano t'ogun Filhos de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Ekedji:Tatiana t'Yemonja,Claudia T'Osun Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)

Integrantes do Asé -Filhos e netos Felipe t`Ayrá(Asé Engenho Velho):

-Cilene t'osolufan,Ricardo t'ogun,Sandro t'omolu,Diogo t'osum,Luma t'oba,Gisele t'ewa,Evandro t'osain,Renilda t'osolufan,Karina t'yemonja,Octavio T'sango,Julio t'osolufan,Leonardo t'sango,Iago t'osumare, Lorrayne t'nanan,Beatriz t'oya,Marcelo t'ogun,Oswaldo t'ogun,Marcones t'jagun,Fausto t'yemonja,Yone t'osun,Matheus t'ogun,Leila t'omolu,Fernando t´osun,Lucas t' Ode,Joao Gabriel t'odé,Marilene t'yemonja,



Ile Ase Afàiya Ìsúra Ti Òsún

Iyalorisá Aidê de Oxum ( Iyá Bilikan ) - filha da Iyalorisá Obá Ganjú - axé Ile Iyá Nassô Oká.

Ilê Ifá Tussin - R. Batista das neves, Nilópolis - Axé Gantois

Babalorixá Jorge Buda (Jorge Teixeira da Silva) [filho de Nezinho d'Ogun {Ogun T'obé}]

Ilê Axé Àáfín Àbàmì D'Oxum (Ketu)

Yialorixá Sheila d'Oxum

Ile Axe Tomin Bocum - Axé Beiru

Ilê Axé Erinlê Ati Oxum Apará - Axé Gantois - Petrópolis

Théo Carnaval - Théo D'Oxum - até 2003

Lucio Piedade - Lucinho D'Ogum - a partir de agosto de 2005

Ilê Axé do Caboclo Serra Negra - Originalmente Angola, passando nos anos 1990 à Kêtu do Axé Opo Afonjá.

1) Elmano Henrique das Neves - Elmano D'Oxalá, fundou o Ilê de Pedro do Rio, em Petrópolis-RJ na década e 1960, filho de santo de Oyá Lagam, filha essa de Dila D'Omulu, sendo essa uma filha dileta de Cipriano Abedé.

Nos dizeres de um dos maiores conhecedores do Candomblé Brasileiro, o falecido mas festejado Professor Agenor Miranda da Rocha, no seu livro - As nações de Kêtu, fls 25: "... Inicialmente na rua do Propósito, e depois, na rua João Catetano, Cipriano Abedé, de Ogum, abriu sua casa. Ele era além de babalorixá e babaluwô, também, olossain. Foi pai de santo de Dila e Maroca, ambas de Omolu, e de Oyá Bumi, entre outros. [...] Era de sua casa e sua parenta a famosa africana tia Antonia, Exú Biyi...". [1]





Rio de Janeiro

Reino ty Osoosi - Omo Alaketu Ile Ase Logunede - Àsè Kyeowjì - Pai Waldo de Oxossi - (Região dos Lagos) São Pedro da Aldeia RJ

Ase Kyeowji - Ile Orixa Osotokansoso - Pai Ronaldo de Logunede Kekere-Awo





Egbe Esin Axe Orisa Ase Kyeowji Iyalorixa Alice de Yemonja Cidade SaquaremaRJ

Omo Alaketu Ile Axe Omiorun Ase KyeowjiIyalorixa Silvia da Osun Cidade São Paulo SP



UNIAFRO União Nacional Federativa da Cultura Afro-Brasileira - Cidade São Pedro da Aldeia

Admistrada Pelo Babalorisa: Waldo ty Osoosi.



Ilê Ifé Asé Sangô Airá Omo Osun Yepondá Palácio dos Orishás – [Gramacho] – [Duque de Caxias] - [Rio de Janeiro] - [Brasil]

Babalorixá Karlos Torodê de Shangô Airá - de 1975 a 1993 - filho de Aída de Yemojá Ogunté

Iyalorixá Aída de Yemojá Ogunté (in memorian) - 1955 a 1974.

Ile asé parque são jorge Alecrin 12 - Cabo Frio -RJ-Pai Alex de Osayin- filho de Sr Carlos de Oya, neto de Mãe Menininha-Axé Gantois.

Ilé Asé Ibadan - Centro - São João de Meriti - RJ

Iyalorixá Angela D'Oxum - Iniciada por Edméa D'Oxum em 1993

Babakekere Claudinei de Aganjú - Iniciado por Edméa D'Oxum em 1995

Ilê Abaçá Ogum Ungi - Centro - São João de Meriti - RJ



Babalórixá Cosme do Ogum(Cosme do Diabo)

Sussessor Sergio do Ogum

Babaquequerê Jorge Henrique do Ogum

Ile Asé Osun Ige Oju Omin Iya Consuelo d'OSUN Pavuna - RJ



 Efon no Rio

Cristóvão do Pantanal

Eliete ti Iemojá - São Gonçalo - RJ www.elietedeiemanja.com.br/portal

Alexandre de Oxumare, São João de Meriti

Maria de Xangô

Alvinho de Omolu

Ada de Omolu, Ialorixá (Adamaris Sá Oliveira) - Abaçá Oluayê Omode Okunrin Fon - candomblé queto-efã

Ilê Axé Barú Lepé

Waldomiro de Xangô

Pai Francisco de Yemonja - Campo Grande

Iya Nara d´Osun - atual Iyalorisa herdeira e sucessora de Francisco de Yemonja

Pai Kajaidê - descendente de Pai Waldomiro de Xangô (Santos / São Paulo)

Pai Nilo do Omolú (Bàbágibô) - descendente de Pai Kajaidê (Guarujá - Bairro de Santa Rosa / São Paulo)

Bàbá Rodolfo de Xangô "Obá Awodí Bí Olá tí Imolé Jakutá" (Santos - Morro da Penha / Bairro do Saboó - São Paulo)-

Mãe Marina de Xangô, Filha de Jovino de Holaria, neta de Alvinho, ambos D´Omolu.

Ya Danielle de Imonjá, filha de Antonio Carlos ti Oxossi.

Baba Kayambe D'Ogun São Gonçalo - RJ (Ilé D'Ogum Já)

Mãe Kita de Oyá

Mãe Margareth d´Osun

Diego ti Osun, Iniciado em 16 de Maio de 1979, Filho de Maria Ingrácia dos Prazeres (Ojufarigbi) Neto de Matilde ti Jagun (Baba Oluwa), Bisneto de Maria Violão(Adebolui) e Tataraneto de Tio Firmo(Osun Tadê), tem seu Ile Iyagba Efon situado em Magé - RJ

Pai Geninho de Oyá Jacarepaguá RJ

Pai Carlos d'Odé - Ashé Lagoinha/N.Iguaçu filho do finado Iran d'Yansã e neto de Francisco d'Yemonjá

Pai robinho de Osagyian-Jardim Redentor

Adriana Matias Pinto - Órìsà Ìyewá -ILE ASÉ PARQUE SÃO JORGE- Cabo Frio



 Igbá Asé Akinjole

Pai Robinho de Osagiyan

Gabrielle de Ewá-Kariny de odé

 Jeje no Rio de Janeiro

Manoel Ventura d'Possú

Tixaereme

Zé do Brechó

Gaiaku Ludovina Pessoa

Maria Angorensi mais conhecia como Ahum sime sime

Djejê Maxi Axé Seja

Adelaide S. M. do Espírito Santo (Mejitó), Zinvode.

Gayaku Rosena. natural de Alladá.

Ifabimi.

Tata Fomotinho.

Jorge de Yemonjá - Kwe Ceja Tessi

Doté Luís de Iansã - Anchieta - RJ

Doté Luiz d'Jagun

Doté Antônio d'Amaralina

Jorge de Yemonjá

Jacinéia de Otolú.

Luiza D'Oxum,(Kwe Sejà Sìnín)

Paulo D'Ogum.

Luíz Carlos de Yemonjá.

Roberto de Otolú.

Amauri de Odé.

Roberto de Lissá.

Neide de Azansú.

Pai Olegario de Logún Odé,

Pai Zezinho da Boa Viagem

Tia Belinha. (Colina de Oxosse)

Temi Marcelo de Avimadje, (Doté Marcelo T'jagun).

Amaro de Xangô.

Djalma Sousa Santos - Djalma de Lalu

Jamil de Omolu

Ewe Bíyola - Cabo Frio - RJ

Mãe Ivete de Iansã.

Doné valderez de oya . RJ

Doté Zaca de Oxossi - RJ

Doté Marclei de logun'ede . RJ

Marcelo de Logun-Edé - Cabo Frio - RJ

Doté Carlos de Togbô - Olinda - RJ

Doné Mirteia de Togun - RJ

Doné Maria de Vodun Jó - Campinho - RJ

Doné Aurea de oya - realengo -RJ

Doté Paulo de otolú´-realengo- RJ

Doté Mario assad de bessem -paciencia -RJ

Doté sergio palmeira de logun'ede RJ

Doté adilson de otolú -paciencia-RJ

Doné elisabete sales de oya-manquariba

Doté leonardo nunes de osala -campo grande -RJ

Pai Ricardo Cigano - Engenho Novo - RJ

Doté André d'Oxóssi - Manilha/Itaboraí - RJ



Doté Marcelo T´Osun (KWÊ SEJÁ LONY/Sepetiba-RJ)

 Angola/Congo no Rio

Descendentes do Ilê Axé Talabi no RJ

Otávio da Ilha Amarela Bahia

Mundinho de Formigas RJ Filho de Sr. Otávio da Ilha Amarela Bahia

Jorge de Oxála Mairiporã /Rio Filho Mundinho de Formigas RJ

Rita de OBaluaye Mairiporã SP Filha de Jorge de Oxála ( Ilê Axé Talabi )

Kupapa Unsaba (Bate-Folha)

Lesenge (João Correia de Melo)

Mametu Mabeji (Floripes Correia da Silva Gomes, Mametu Mabeji) - 1972-

Nzo Kavunguoxi - Fluminense-Granja-B.Roxo-RJ

Tata Carlos Kavungu

Tenda Afro Brasileira Caxi-De-Í - Nação Angola - Parque São Vicente - [Município de Belford Roxo] - RJ

Tata Caxaman.

Ile Alagba Orisa Ode do Ase, Ilha Amarela

Pai Alcir de Osossi, (Odelajo) - naçao keto - vila marina freg do O

Tata MAganza Angelo ia Katende -Inzo Takula Nsaba Nzambiri ia Katende-Duque de Caxias- RJ.

Tata poko gitunarê ia Katende- Duque de caxias -RJ



 Nagô-Egbá no Rio

Raiz Bàmgbálà

Adioê Bàmgbálà (Liberata Martins Rubião), sacerdotiza nigeriana, fundadora do Ilê Asé Olóòssi Iyágbá Onilé, matriz do Candomblé Nagô-Egbá no Rio de Janeiro, mais conhecido como Asé Bàmgbálà. Conhecida como Tia Bambala.

Adenilza Campos (Sanan Dessy) - sucessora de Tia Bambala frente do Ilê Asé Olóòssi Iyágbá Onilé.

Lourdes Valadares (Jina Mungonjo) - que no ínicio da década de 70 abriu sua casa de santo em Sobradinho, cidade satélite de Brasília.

Orlandino da Cobra Coral (Cessy Lawandê) - que abriu uma casa em São Paulo, o Sítio da Cobra Coral.

Maria Adélia (Iwitojá) - descendente de Tia Bambala, fundadora do Terreiro Bandeira Branca.

Carola d'Ogun (Talaminarê) - Sucessora de Sanan Dessy, levando o Candomblé para a Zona Oeste do Rio de Janeiro.

Almir dos Santos (Tambalassyn), mais conhecido como Pai Ném d'Ogun - Sucessor de Talaminarê.

Beto de Bara (Baralejinan) - sucessor de Tambalassyn, é o atual dirigente do Asé Bàmgbálà, que sob sua direção está sendo transferido para o bairro da Pavuna, Zona Norte do Rio de Janeiro; onde está sendo construída uma nova Casa para manter viva a tradição Nagô-Egbá.

*CABO FRIO-RJ*



'** ILE ASÉ PARQUE SÃO JORGE **'



Bàbálorisá Alex Guaraná - Òrìsà Òsányìn - filho de santo do sr luciano ósossi , neto do sr Paulo da Pavuna - ASÉ PAVUNA.

Ìyalasé Adriana -´Òrìsà Ìyewá - filha de santo do sr Waldemiro Costa Pinto ,neta da sr Maria Escolástica da Conceição Nazareth.

Bàbá egbé Julio Cesar Rodrigues - Òrìsà Òsógiã.

Bàbá Otun Gustavo Guaraná - Òrìsà Òsógiã.

Bàbá osi André luis Matias - Òrìsà Òsógiã.

Ogã Òkon Ewe José Ramalho - Òrìsà Sango.

Ekéjí Ìyá jemí Fernanda Magnani - Òrìsà Lógun Èdé.

Ogã Sidnei Leme - Òrìsà Òsógiã.

Ekéjí Edilaine Mitsunagá - Òrìsà Òsùmàrè.

Ekéjí Ìyá Mere Ana Márcia Pereira - Òrìsà Ìyemanjá.

Ogã Alagada Sergio Matos Nunes - Òrìsà Ògún.

Ogã Alagbe Everton Matias - Òrìsà Òsóssí.

Ogã Asógun Luis Cláudio de Pizzo - Òrìsà Ògún.

Ìyarobá Isabela Tavares - Òrìsá Òsùn.

Ogã José Gomes - Òrìsà Òbáluwaye.

Oloye Olosede Osvaldo Pedrosa - Òrìsà Ayrá.

Oloye Jágun Ilé Ueldo Cardoso dos Santos - Òrìsà Òsógiã.

 Nagô Ìgbó/Igbominas - Rio de Janeiro

 'Àse Oba Ìgbó'

(Templo do Senhor do Alvorecer - Igreja da Religião Africana)



Marcolina Antônia - Òsunwoyin (Aquela que Òsun faz levar a vida doce como o mel) Antiga Cidade de Palha - Cidade Nova, Salvador/Bahia - oriunda da cidade de Abéòkúta;

Procópio Xavier de Souza - Ògúnjobí (Aquele que Ògún ajudou a gerar);

Arnaldo de Souza - Bàbárígbó (Pai Líder dos Ìgbó);

Laudelino dos Santos - Losémònjú (O dono do machado que nos reconhece pelo olhar);

Antonio dos Santos Penna - Oba Aláàiyé Àdìfá Àlùfá Fàmãkindé.

Fábio Rodrigo Penna - Obanífúnmil'ayò.




 Rio Grande do Norte

Ilé Axé Oya Wugan Balé

Mãe Dua de Tempo Cleonice Clemente Nobre

Casa de Bessem [Gregori de Bessem]

Ilé Axé Yemanjá Sessu [Felipe Da Yemanjá]



 Santa Catarina

Ilé Asé Obá Òlorún Fúnmì (Bàbà-otubela - Guaraci Edson Fagundes)

Abassá de NGONGOBILA - Biguaçu/SC - Indaromim (Pai Marcelo Burda) "Marcelo do Zé Pelintra"



 São Paulo

Pai Alexandre de Odara - São Paulo

Mãe Ana de Ogum - Parque Jacarandá – Taboão da Serra


Pai Bobó de Inhansã - Vicente de Carvalho - Guarujá

Mãe Lindaura - Ominfaloyó

Pai Cido de Oxum Eyn - Vila Industrial

Pai Everaldo de oxaguian "Ilê Dará Asé Ósógìyán" SP zona leste.

Pai Marcello Tí Àyrá

Pai João de Logun'Edé - Praia Grande/SP

Pai Vavá de Bessém

Pai João da Oxum - Vila Margarida - São Vicente

Pai Hélio Festa Vila Maria e Guarulhos (Jd. cabuçu)

Pai Reinaldo d'Odé Vila Maria

Pai Dofonitinho de Òdé Esewe (São José do Rio Preto -sp)

Dofonitinho de Òdé Esewe (Antonio Souza Dias, neto de Vavá Negrinha de Besen, filho de Santo de Helio Festa de Logunede, raspou o Santo dia 17 de fevereiro de l.974 no Ilê Asé Opô Logunedé - Vila Maria São Paulo

Pai Vagner de Oxóssi Imirim

Pai Eduardo de Logun Cambuci

Pai Oya Otologi Vila Guarani / São Judas

Mãe Juju D'Oxum - Ile Maroketu Axe Oxun - São Paulo

Pai Waldo de Oxossi - Jardim Brasil - zona norte - SP

Pai Ronaldo Logunede - Ase Kyeowji

Pai alessandro ile ase yaomi aira

Mãe Tolokê - Itanhaém

Waldomiro de Xangô

Mogba Klaudio de osala - Santos - São Paulo

Pai Antonio d´Osoosí - Ibiuna - São Paulo

Pai Silvio T´Logun - Piracicaba - São Paulo

Mãe Wanda de Yemojá - São Paulo - São Paulo

Babá Luiz de Osumarè - Itapevi - São Paulo

Pai Kajaidê São Paulo)

Mãe Cidinha Ile Axe Oia Iso - Guarulhos - São Paulo

Pai Nilo do Omolú Bàbágibô

Pai Rodolfo de Xangô Obá Awodí Bí Olá tí Imolé Jakutá

Pai Celso de Oxalá, Santo Amaro e São Roque

Pai Pérsio de Xangô - Vila Batistini - São Bernardo do Campo

Pai João de Ossaim

Pai Tonhão de Ogum - Santo André

Pai Jorge de Osaguian-Angra dos Reis-RJ

Pai Kabila - Jardim San Diego - Barueri

Pai Luiz Carlos de Logunede - Cotia e São Paulo

Pai José Mauro de Oxóssi

Pai Zézinho de Logun Edé

Pai Francisco de Yemonja-Efon-RJ

Mãe Sandra Epega

Pai Girceu de Yemonja-São Paulo-SP

Axe Ile Oba - Vila Fachini – Jabaquara

Pai Caio de Xangô

Mãe Sylvia de Oxalá

Mameto Akolossydan

Oya Manaundê

Oya Ice

Pai Toninho de Xangô

Aulo Barretti Filho — Pirituba

Pai Talabi de Oxoguian

Jamil de Omolu

Luís de Yansã (Oyá Falemin)

pai Toninho D'Oxum-Itapevi - SP

Pai Minervina de Ogum SP.

Pai Gilberto de Obaluayê (Kafungerenan)

Mãe Iyasomeji - Iyemonja Ogunté - São Paulo

Pai Carlinhos de Ogum Megesy - Vila Prudente - São Paulo

Pai sandro de aira - SP - penha

Mãe Margarida de Yansã - YLÊ AXÉ OYÁ DAGBE - Parque Ypê - São Paulo

Ase Egbe

Ase Egbe Ode Ofa Omi - Babalorisá Marco ti Odé

Ase Egbe Oya Ji L'Oye - Iyalorisá Alice ti Oyá

Asa Egbe Oya Koyasi - Iyalorisá Rita ti Oyá

Ase Egbe Ode Ofá Ewe - Iyalorisá Cida ti Odé

Ase Egbe Ode Bilori - Babalorisá Michel ti Odé

João Carlos de Òsún (Lewacy) - Ilê Ifé Asé N´fondu Omo Osun Arujá-SP

Dote Reginaldo de Aganju - sao paulo

Abassá de Xangô Agodo e Obafunle - Iyalorisá Dida de Xangô e Babalorisá Alexandre de Odé - Guarulhos-SP - Nação Nagô-Egbá - raiz Sítio de Pai Adão

Mãe Sandra D'Oxosse

Pai Miguel de Xangô

Pai Otto D'Òssósi Tatá Kewá'logi " Otto Yanke Nogueira da SilvA " Casa de Nação Ketu em Guarujá-SP dedicada a Òdé e Caboclo Caçador.

Babalorixá Ala Dugbé - Ilê Asé Ala Dugbé - São Paulo

Babalorixá Lotegisun D' Logun-Edé - São Paulo


Babalorixá Leandro de Xango Axé Ilha Amarela -São Paulo 1996

Yalorixá Ana Cristina d'Oxum Axé Ilha Amarela -São Paulo

Iyalorisa Lúcia de Osun - Ile Alaketu Ase Kare- São Paulo/Cachoeirinha -Raiz Batistine

Campinas /SP



Ileisin Ogun Lakaiye Osinmole - Babalorisa Toloji - 1980



Ileisin Oba Olufon - Casa de culto do Rei Olufon - Babalorisa Oludare - 1991



Ribeirão Preto /SP



Egbe Omo Ogyian Olojo - Babalorisa Olutoye - 1990



Franca / SP

Pai Luciano de Oxagian - Jardim Portinari - Franca

Pai Leandro de Oxagian - Jardim Aeroporto I - Franca

Pai Otto D'Òssósi Kewá'logi Asé Olooketin - Guarujá


 Argentina

Babalorixá Fernando de Oxalá - Ilé Ayé Babanlá Yèyé Oré - Trelew Chubut Argentina - Ketu.Raiz

 Europa

 Espanha

Em Sevilla capital, seriedad y responsabilidad a servicio de la fe.



Babalorisa Marcos T'Ogun


 Portugal

Ilé Asè Omim Ogun Terreiro de Candomblé Ketu, (Alaketu) - Sobreda, Portugal

Babalorisa Jomar - Coordenador Internacional da FENACAB - Portugal

Pai Paulo de Iyemanjá - Vice coordenador da fenacab em Portugal - Sobreda, Portugal

Ilê Axé Oxumarê - Aveiro - Terreiro de Candomblé Efon- Aveiro, Portugal

 Suiça

Yalorixá Habiba de Oxum Abalô - Ilê Axé Oxum Abalô, Terreiro terra sagrada - Suiça

Referências

↑ ROCHA, Agenor Miranda da. As Nações de Ketu: origens, mitos e crenças. Os candomblés antigos do Rio de Janeiro. Mauad, 2000. Rio de Janeiro. ISBN 85-7478-018-9. Alexandre A A Vieira

Ligações externas

Linhagem e Legitimidade no Candomblé Paulista Reginaldo Prandi

Revista Orixás Babalorixás e Iyalorixás

Um comentário:

  1. Alexandre meu querido.
    Passei por aqui pra dar uma olhadinha e acabei achando você.....
    Achei muito bom todos os artigos publicados.
    e acabei me surpriendendo quando encontrei referencia a minha pessoa na publicação de 13 dezembro de 2010.
    tenha certeza que esta pagina está indo para a minha seção de favoritos.

    Um Grande abraço e muito Axé.

    ResponderExcluir